Seagate IronWolf Pro 12TB Número de modelo: ST12000NT001
Certificación
China Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd. certificaciones
Comentarios de cliente
—— LLC del》 de Festfing DV del 《
—— Kitty Yen
—— Strelkin Mikhail Vladimirovich
—— Ahmad Navid
—— Geran Colesio
Estoy en línea para chatear ahora
Ampliación de imagen :  Seagate IronWolf Pro 12TB Número de modelo: ST12000NT001
Datos del producto:
Nombre de la marca: Seagate
Número de modelo: IronWolf Pro 12TB Modelo No: ST12000NT001
Pago y Envío Términos:
Cantidad de orden mínima: 1
descripción
Presupuesto: 12TB Bahías de unidades compatibles: Ilimitado
Tecnología de registración: CMR Diseño de propulsión (aire o helio): Helio
Límite de tasa de carga de trabajo (WRL): 550 Sensores de vibración rotacional (RV):
Resaltar:
Seagate IronWolf Pro 12TB de disco duro
Disco duro NAS de 12 TB
Seagate IronWolf Pro con garantía
Especificaciones 14TB 12TB 10TB 8TB 6TB
Número de modelo estándar ST14000NT001 ST12000NT001 ST10000NT001 ST8000NT001 ST6000NT001
Interfaz SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s
Características
Bahías de unidad admitidas Ilimitado Ilimitado Ilimitado Ilimitado Ilimitado
Tecnología de grabación CMR CMR CMR CMR CMR
Diseño de unidad (aire o helio) Helio Helio Helio Helio Helio
Límite de carga de trabajo (WRL) 550 550 550 550 550
Sensores de vibración rotacional (RV)
Caché (MB) 256MB 256MB 256MB 256MB 256MB
Fiabilidad/Integridad de datos
Tiempo medio entre fallos (MTBF, horas) 2500000h 2500000h 2500000h 2500000h 2500000h
Horas de encendido (por año) 8.760 8.760 8.760 8.760 8.760
Tamaño de sector (bytes por sector lógico) 512E 512E 512E 512E 512E
Servicios de recuperación de datos Rescue (años)  3 3 3 3 3
Garantía limitada (años) 5 5 5 5 5
Rendimiento
Velocidad de acceso a la interfaz (Gb/s) 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5
Velocidad de transferencia sostenida máx. OD (MB/s) 270MB/s 270MB/s 263MB/s 255MB/s 250MB/s
Vibración rotacional a 10-1500 Hz (rad/s) 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5
Consumo de energía
Corriente de arranque, típica (12V, A) 2.0A 2.0A 1.8A 2.0A 2.0A
Potencia en reposo, promedio (W) 5 5 7.8W 7.8W 7.1W
Potencia operativa promedio (W) 7.6W 7.8W 10.1W 10.1W 9.3W
Modo de espera, típico (W) 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W
Modo de suspensión, típico (W) 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W
Requisitos de fuente de alimentación  +12V y +5 V  +12V y +5 V  +12V y +5 V  +12V y +5 V  +12V y +5 V
Entorno/Temperatura
Temperatura de funcionamiento (ambiente, mín. °C) 0°C 0°C 0°C 0°C 0°C
Temperatura de funcionamiento (informada por la unidad, máx. °C) 65°C 65°C 65°C 65°C 65°C
Temperatura de no funcionamiento (ambiente, mín. °C)  -40°C  -40°C  -40°C  -40°C  -40°C
Temperatura de no funcionamiento (ambiente, máx. °C) 70°C 70°C 70°C 70°C 70°C
Entorno/Acústica
Vibración, no operativo: 10 Hz a 500 Hz (Grms) 2.27 2.27 2.27 2.27 2.27
Acústica, en reposo (típica, medida en estado de reposo 1) (dBA) 20 20 28 28 28
Acústica, búsqueda (típica) (dBA) 26 26 30 30 30
Entorno/Golpe
Golpe, operativo 2 ms (lectura/escritura) (Gs) 50/50G 50/50G 70/40Gs 70/40Gs 70/40Gs
Golpe, no operativo, 1 ms y 2 ms (Gs) 200 200 250 300 300
Físico
Altura (mm/pulg) 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in
Ancho (mm/pulg, máx.) 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in
Profundidad (mm/pulg, máx.) 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in