KIOXIA CM9-R es la primera familia de SSD empresariales construida sobre BiCS FLASH de 8ª generación. Nuestro modelo E3.S de 15,36 TB probado en laboratorio representa la capacidad óptima de la serie: 3.400K IOPS de lectura aleatoria y 14.800 MB/s de lectura secuencial con una potencia activa típica de 25 W. La mayoría de las unidades empresariales Gen5 consumen bastante más de 20 W para alcanzar cifras destacadas; la propuesta de KIOXIA CM9 es que el diseño CBA (CMOS directamente unido a la matriz) de BiCS8 ofrece un rendimiento de primera clase sin el coste energético.
![]()
La CM9-R de 15,36 TB probada se presenta en formato E3.S con BiCS FLASH de 8ª generación y una calificación típica de 25 W. La CM9-R es la línea de uso intensivo de lectura con 1 DWPD de la familia, junto con la línea CM9-V de uso mixto con 3 DWPD. Las capacidades E3.S abarcan desde 1,92 TB hasta 30,72 TB, mientras que el buque insignia de 61,44 TB está reservado para la versión U.2 de 2,5 pulgadas. Por debajo de 7,68 TB, la serie utiliza flash BiCS-5; los modelos de 7,68 TB, 15,36 TB y 30,72 TB albergan la generación 8. Nuestra unidad de revisión (KCM9XRJE15T3) se encuentra en el punto de capacidad que presenta las mejores especificaciones de escritura de la serie: 11.000 MB/s de escritura secuencial y 540K IOPS de escritura aleatoria, picos que no comparte ninguna otra capacidad.
La unidad es PCIe 5.0 x4 con soporte dual-port x2 para topologías de alta disponibilidad, cumple con NVMe 2.0 y NVMe-MI 1.2c, y soporta la especificación OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parcial). La protección contra pérdida de energía y la protección de datos de extremo a extremo son estándar, con variantes de seguridad SIE, SED y FIPS 140-3 SED disponibles.
| Especificación | KIOXIA CM9-R 15,36 TB (E3.S) |
|---|---|
| Modelo | KCM9XRJE15T3 (SIE) / KCM9DRJE15T3 (SED) / KCM9FRJE15T3 (FIPS SED) |
| Capacidad | 15.360 GB |
| Factor de forma | E3.S, 7,5 mm |
| Interfaz | PCIe 5.0 (x4 individual, x2 dual), NVMe 2.0, NVMe-MI 1.2c |
| NAND | KIOXIA BiCS FLASH gen 8 3D TLC (CBA) |
|
Rendimiento (x4 puerto único, hasta) |
Lectura secuencial 14.800 MB/s; Escritura secuencial 11.000 MB/s; Lectura aleatoria 3.400K IOPS; Escritura aleatoria 540K IOPS; Latencia 4KiB QD1 65 µs / 10 µs |
| Potencia (Activa / Lista) | 25 W típ. / 5 W típ. |
| Resistencia | 1 DWPD |
| MTTF / Garantía | 2.500.000 horas / 5 años |
| Características | PLP, protección de extremo a extremo, HA de doble puerto |
| Cumplimiento | OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parcial) |
Configuración de prueba y comparables
Probamos en un Dell PowerEdge R760 con Ubuntu 22.04.2 LTS, equipado con un JBOF Gen5 de Serial Cables compatible con unidades U.2, E1.S, E3.S y M.2: 2×Intel Xeon Gold 6430, 16×64GB DDR5-4400, 480GB Dell BOSS SSD, JBOF Gen5 de Serial Cables, NVIDIA L4. Los comparables incluyen CD9P-R, Western Digital SN861, Solidigm PS1010/PS1030, Micron 7600 MAX, 9550 MAX y 9550 Pro; el CD9P-R es la referencia más relevante, compartiendo el mismo flash BiCS8.
Rendimiento FIO
Escritura secuencial 128K (QD16/1 trabajo): estado estable 8.668,1 MB/s a 230,4 µs, tercero detrás de los dos Micron, y un 25% por encima del CD9P-R. Lectura secuencial 128K (QD64/1 trabajo): 9.974,6 MB/s, el único resultado por debajo de la calificación (múltiples trabajos restauran el ritmo completo; los compradores de flujo único deben probar su propia tubería). Escritura aleatoria 64K: pico de 9.635,3 MB/s (QD8/2 trabajos), segundo; mejor en su clase de baja QD 3.334,8 MB/s a 18,4 µs, con latencia controlada frente a los picos de los competidores. Lectura aleatoria 64K: mejor inicio de flujo único 1.359,0 MB/s a 45,6 µs, alcanzando su pico de 13.402,4 MB/s con solo QD4/8 trabajos. Escritura secuencial 16K: pico de 10.812,2 MB/s, segundo solo al 9550 MAX, logrado con baja profundidad de cola (QD1/16 trabajos, 22,8 µs); mejor latencia de un solo trabajador a 10,4 µs. Lectura secuencial 16K: 13.393,2 MB/s a QD32/8, segundo al CD9P-R, igualando a la mitad de latencia (QD16/8). Escritura aleatoria 4K: pico de 1.502,9K IOPS; a QD1 lideró directamente con 115,8K IOPS a 8,2 µs. Lectura aleatoria 4K: pico de cola profunda de 1.973,4K IOPS, en el medio del grupo (la calificación de 3.400K de KIOXIA está más allá de nuestro límite de barrido); la latencia de lectura 4K más baja del grupo a QD1 (33,6K IOPS a 29,3 µs).
GDSIO
CM9-R lideró el segmento de bloques de 16K con 136,4K IOPS, la mejor cifra de lectura de bloques pequeños del grupo; en lecturas de 1M alcanzó 6,06 GiB/s, segundo al CD9P-R. El barrido de escritura es su punto fuerte: un pico de 5,51 GiB/s, segundo al 9550 MAX en papel, pero la línea más estable en el banco, evitando la volatilidad de 1M/64 del 9550 MAX y el colapso de alta hebra de 128K de Solidigm. La latencia de escritura de 16K en un solo hilo de 21,4 µs igualó al CD9P-R.
Punto de control DLIO
Los recuentos de puntos de control escalan con la capacidad, por lo que la tabla presenta promedios de pase (más bajo es mejor):
| Unidad | Pase 1 (s) | Pase 2 (s) | Pase 3 (s) |
|---|---|---|---|
| Sandisk DC SN861 7,68 TB | 461,3 | 558,6 | 553,3 |
| Micron 9550 MAX 12,8 TB | 462,8 | 558,9 | 555,3 |
| Micron 9550 Pro 7,68 TB | 461,4 | 577,9 | 559,7 |
| Solidigm PS1010 7,68 TB | 458,8 | 561,1 | 564,6 |
| Micron 7600 MAX 6,4 TB | 464,2 | 581,5 | 567,3 |
| KIOXIA CD9P-R 7,68 TB | 464,7 | 575,6 | 570,6 |
| KIOXIA CM9-R 15,36 TB | 462,8 | 571,9 | 580,9 |
| Solidigm PS1030 12,8 TB | 462,3 | 578,0 | 599,2 |
El CM9-R se degrada gradualmente y de forma predecible en lugar de oscilar. Una unidad de 1 DWPD intensiva en lectura no se compra para escrituras de puntos de control sostenidas; los datos FIO respaldan su argumento. Los compradores de ráfagas de puntos de control deberían considerar el CM9-V o los hermanos de uso mixto.
Conclusión.
El CM9-R de 15,36 TB es el primer SSD empresarial con BiCS8, probado en su punto de capacidad de escritura óptima, ofreciendo la latencia más baja del grupo en profundidades de cola bajas en todas las cargas de trabajo. Lideró QD1 directamente en lecturas 4K (33,6K IOPS a 29,3 µs), escrituras 4K (115,8K IOPS a 8,2 µs), escrituras secuenciales 16K (10,4 µs) y lecturas 64K (1.359,0 MB/s a 45,6 µs), alcanzó su pico de 64K con una fracción de la concurrencia de sus rivales, produjo el mejor IOPS de lectura de bloques pequeños GDS (136,4K) y la línea de escritura sostenida más estable (pico de 5,51 GiB/s). Debilidades: un pico de lectura 4K en cola profunda en el medio del grupo y una lectura secuencial 128K de un solo trabajador alejada de la calificación.
Para niveles de lectura sensibles a la latencia, frontales OLTP, entornos virtualizados HA de doble puerto y servicio de IA con predominio de lectura, el CM9-R es el argumento más sólido de que el diseño CBA de BiCS8 cambia la clase; para flujos de trabajo de escritura intensiva sostenida, se debe considerar el CM9-V o las unidades de uso mixto. Ahora ostenta el puesto de liderazgo "Mejor para cargas de trabajo críticas de latencia" en la página de SSD empresariales de StorageReview.
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang/Director de Estrategia Global
WhatsApp / WeChat: +86 13426366826
Correo electrónico: yangyd@qianxingdata.com
Sitio web: www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Enfoque empresarial:
Distribución de productos TIC / Integración de sistemas y servicios / Soluciones de infraestructura
Con más de 20 años de experiencia en distribución de TI, nos asociamos con marcas líderes a nivel mundial para ofrecer productos fiables y servicios profesionales.
¡Construyendo un Mundo Inteligente a través de la Tecnología! Su Proveedor de Servicios de Productos TIC de Confianza.



